Письмо ФСС РФ от 5 августа 2020 г с разъяснениями особенности уменьшения взносов "на травматизм" на расходы по предупреждению коронавируса
17
авг
2020г.

Письмо ФСС РФ от 5 августа 2020 с разъяснениями особенности уменьшения взносов "на травматизм" на расходы по предупреждению коронавируса

Автор -


     4 августа 2020 года вступил в силу и действуют до 31.12.2020 приказ Минтруда России от 23.06.2020 № 365н.

    Согласно этому приказу в 2020 году в условиях реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 01.10.2020.

 Расширен перечень предупредительных мер путем включения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

  Затраты на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников уменьшают взносы "на травматизм" вне зависимости от условий труда сотрудников.

 Средства защиты и профилактики от коронавируса могут быть как российского, так и иностранного происхождения.


   В настоящее время разрабатываются альбомы форм, которые будут дополнительно доведены для сведения и использования в работе:

   ● об использовании сумм страховых взносов "на травматизм" на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников;

    ● сводного отчета об использовании сумм страховых взносов "на травматизм" на финансовое обеспечение в 2020 году предупредительных.


 Указанные альбомы форм, следует предоставлять в электронном виде (формат Excel) в Департамент страхования профессиональных рисков по адресу: n.novoselova@fss.ru.