Корректировки поступлений и реализаций в 1С за прошлый период
22
июл
2019г.

Корректировки поступлений и реализаций в 1С за прошлый период

Автор -


В реализации за прошлый квартал вы нашли ошибку? Руки сами тянуться открыть документ в 1С, поменять цифры на правильные и провести документ по новой? НО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Может появиться множество новых ошибок!


В таких случаях используйте документы Корректировка реализации или Корректировка поступления. Как их заполнять правильно, читайте дальше.

Рассмотрим пример, вы закупили у поставщика 15 единиц товара по цене 150 руб/штуку, оплатили заказ. Через некоторое время оказалось, что по факту вы получили товара на 1 штуку меньше, и цена должна была быть другой – 170 руб/шт.

Рассмотрим решение задачи на примере 1С:Бухгалтерии предприятия 3.0. Для исправления ситуации применяем документ Корректировка поступления.

Для создания выбираем раздел Покупки – Корректировка поступления:




Также документ корректировки можно создать прямо из документа Поступления товаров и услуг по кнопке Создать на основании – Корректировка поступления:





Корректировка может быть 3 видов:

● в первичных документах;

● исправление собственных ошибок;

● по согласованию сторон.




Различия заключаются в том, что в первых 2 случаях мы исправляем ошибки в первичных документах. Редактировать можно все колонки табличной части. 

Корректировка по согласованию сторон проводится, когда стороны решили изменить условия поставки. Колонку со ставкой НДС редактировать нельзя. Но можно установить флажок Восстановить НДС в книге продаж и создать исправленную счет-фактуру.

Проведем корректировку с видом операции Исправление в первичных документах.

Также программа позволяет выбрать в каких разделах учета будет отражена корректировка:

● во всех разделах учета;

● в учете НДС;

● только в печатной форме (при исправлении первичного документа);




Вносим необходимые изменения на вкладке Товары:




Проводим документ. Готово.

Аналогичным способом оформляется корректировка Реализации товаров и услуг документом Корректировка реализации. Обращаем Ваше внимание на отличие в заполнении вкладки Расчеты данного документа:

результирующие проводки документа зависят от того, закрыт или открыт корректируемый налоговый период и увеличивается или же уменьшается сумма документа;

если налоговый период открыт, отчетность по нему еще не сдана, сумма документа уменьшается - документ отразит сумму корректировки взаиморасчетов и сумму изменения в базе по налогу на прибыль в первом не закрытом периоде используя счет 76.К:




Если же отчетность уже сдана и период закрыт, а сумма документа уменьшается, то в документе на вкладке «Расчеты» необходимо установить флаг "Бухгалтерский учет прошлого года закрыт ......" и указать статью прочих доходов/расходов:




В этом случае все проводки будут сделаны текущей датой:




Таким образом, программа «1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0» имеет достаточно гибкие и удобные механизмы для отражения различных действий по поступлению и реализации, использование которых поможет избежать ошибок учета.