Google Play Console и кнопка «ДОБАВИТЬ ИЗ БИБЛИОТЕКИ»
15
ноя
2019г.

Google Play Console и кнопка «ДОБАВИТЬ ИЗ БИБЛИОТЕКИ»

Автор -


Опыт публикации android приложения в Play Маркет, через Google Play Developer Console. Когда приложение уже готово, остается пару шагов, а именно нажать заветную кнопку «Сформировать APK - файл» (Build->Genered Signed Bundle/ APK) и опубликовать свое приложение.


Многие разработчики, публикуя приложение, подумают, что сначала нужно протестировать приложение, среди закрытого круга лиц (сотрудников компании). Поэтому, первым, делом необходимо создать Версию для внутреннего тестирования,


добавить список тестировщиков, отправить ссылки на приложения всем тестировщикам и начать тестировать. Описывать этапы тестирования нет смысла (внутреннее, Бета, Альфа тестирование), так как в интернете, да и в официальной документации Google, много про это написано. А вот, что там не написано, подробнее расскажу в статье далее.


После успешного тестирования приложения нашей компании, встал вопрос с публикацией рабочей версии. Чтобы заново не собирать релиз, не множить новые версии, не ждать загрузки в консоли разработчика - воспользовались кнопкой «добавить из библиотеки».


Файл удачно загрузился в рабочую версию приложения, и пошло время ожидания, когда приложение появиться в Play Маркет.


Прошло несколько дней, приложение так и не появлялось, хотя статус его изменился: Опубликовано. Все изменения опубликованы.


Но прямая ссылка - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.ailant.appujkh, по прежнему не работала и вела на версию внутреннего тестирования, что не должно быть, ведь прямая ссылка сразу должна вести на актуальную версию.

Примечание: поясню, что я, как автор, не был в списке тестировщиков и поэтому ожидал увидеть актуальную ссылку на приложение.

 


 

Когда прошло еще несколько дней ожидания, пришлось обратиться в техническую поддержку Google, чтобы найти причину. Понадобилось 10 минут (были проблемы с переводом), чтобы определить проблему и найти ее решение.


ИТОГ:  если создавать рабочую версию с помощью кнопки «добавить из библиотеки» и выбирать APK пакет использующийся на данным момент, например, во внутренним тестировании, произойдет «совмещение кода» и приложение не будет добавлено в Play Маркет (о такой проблеме Google не будет оповещать).

Решение: собрать APK файл в Android Studio (необходимо собрать APK файл для продакшена) и указать в манифесте код версии выше того, который указан в версии APK пакета внутреннего тестирования, после чего «залить» данный файл в рабочую версию.

 

P.s.: после того, как я выполнил данные манипуляции, приложение появилось в поиске Play Market через 40 минут. Возможно оно уже было проверено, проиндексировано, но вот такой способ размещения создавал внутреннюю ошибку у Google, которая мешала его появлению.

 

Загрузить приложение Айлант:ЖКХ из GooglePlay


Данные для демо доступа:

АДРЕС САЙТА УО: test.domosed.info (Тестовая УК)

НОМЕР ЛС: 1010021

ПАРОЛЬ: 123456

Примечание: push-уведомления в демо-версии не будут приходить.