Автоматизация сверки с ИФНС в БП 8 - получение Акта сверки расчетов в рамках сервиса 1С-Отчетность и сверка налогов с ИФНС.
03
июн
2019г.

Автоматизация сверки с ИФНС в БП 8 - получение Акта сверки расчетов в рамках сервиса 1С-Отчетность и сверка налогов с ИФНС

Автор -

     Сверка с контрагентами и контролирующими органами – неотъемлемая часть работы бухгалтера.

Программа 1С «Бухгалтерия 8» позволяет это сделать с помощью сервиса 1С-Отчетность, т.е. Вы можете не только сдавать отчетность с помощью этого сервиса, но и запрашивать/получать акты сверки и Вам не придется ездить в налоговые органы для запроса акта сверки.
     Чтобы сделать запрос на сверку, необходимо в программе 1С «Бухгалтерия 8» в сервисе 1С-Отчетность зайти в раздел «Сверки» и нажать кнопку «Запросить сверку».

     Появится Запрос на сверку, в котором необходимо заполнить поля:

     1. От кого (заполняется по умолчанию основной организацией).

     2. Формат ответа (по умолчанию формат XML, который позволяет сформировать документ в удобной форме для просмотра).

     3. Кому (контролирующий орган).

     4. Период сверки.

     5. Налоги и сборы, по которым проводится сверка (по ссылке предоставляется выбор на сверку по всем КБК или по списку определенных КБК).



     Далее нажимаем кнопку «Отправить». Статус запроса примет значение – «Отправлено». После того, как сверка поступит, статус запроса акта сверки изменится на «Готово». 

     Если Вы сделали запрос по КБК, по которому не было движений, то ответ от налогового органа придет в виде «Уведомления об отказе».

     В программе «1С: Бухгалтерия 8», а также в сервисе 1С: Fresh «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.68 есть возможность проверки состояния налогового платежа для проверки: все ли платежи поступили на счет ФНС и избежания начисления пени и штрафов.

     Помощник «Сверка налогов с ФНС» автоматически сверяет данные по взаиморасчетам из учетной системы ФНС с учетными данными программы «1С: Бухгалтерия 8» и отражает результат сверки по каждому уплаченному налоговому платежу. Для работы данного помощника необходимо подключить сервис 1С-Отчетность.


     Как это работает:
      открываем помощник (раздел Отчеты – Сервис Сверка налогов с ФНС);
      нажимаем кнопку «Запросить сверку»;
      в ФНС отправляется запрос в формате XML.


     Ответ поступит через сервис 1С-Отчетность, а результат, после обработки, отражается в помощнике «Сверка налогов с ФНС». Состояние платежа может принимать следующие значения:

      Зачислен.

      Ожидается зачисление (если еще не прошел 10-ти дневный срок, в течение которого происходит зачисление платежа и сверку нужно будет провести позже еще раз).

      Не найден (если платеж не найден, то перейдя по гиперссылке «Не найден» открывается форма «Состояние платежа» с рекомендациями, что делать дальше.